ua en ru

Имущество государственного хлебокомбината продали на 20 млн гривен дешевле

Имущество государственного хлебокомбината продали на 20 млн гривен дешевле Фото: имущество госпредприятия продали на 20 млн дешевле (dbr.gov.ua)

Раскрыта схема незаконной реализации имущества госпредприятия "Нежинский комбинат хлебопродуктов". Ее организаторы нанесли ущерб государству на сумму более 20 млн гривен. Им сообщено о подозрении.

Об этом сообщила пресс-служба территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР) по Киеву.

По данным ГБР, бывший госслужащий нарушил требования законодательства при взыскании долга с хлебокомбината. Он должен был взыскать налоговую задолженность с банковских счетов предприятия. Однако он согласовал и подписал решение о продаже недвижимого имущества комбината.

Экс-чиновник привлек компанию-оценщика и вступил в сговор с еще с не установленным следствием коммерсантами, которые были заинтересованы в приобретении имущества госпредприятия по минимальной стоимости.

"Он значительно занизил в отчете оценочной стоимости имущества. Поддельный отчет поступил для рецензирования в ФГИУ (Фонд госимущества Украины - ред.). Работа была поручена начальнику одного из управлений фонда. Чиновник, находясь в дружеских отношениях с частным оценщиком, не произвел надлежащим образом проверку отчета", - отмечается в сообщении.

В результате этих действий, по итогам проведенного аукциона, имущество комбината стоимостью 27,5 млн гривен было продано всего за 6,5 млн гривен.

"Всем организаторам и участникам сделки сообщено о подозрении в служебной халатности, злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге (ч. 2 ст. 367, ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 367 УК Украины)", - уточнили в ГБР.

Фото: имущество госпредприятия продали на 20 млн дешевле (dbr.gov.ua)