ua en ru

Импорт свекловичного сахара в Украину в I кв. 2010 г. уменьшился в 7 раз – до 2,6 тыс. т

В I квартале текущего года в Украину было импортировано 2,6 тыс. т свекловичного сахара, что более чем в семь раз меньше импортированных объемов данного продукта (19,5 тыс. т) за аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Такую же тенденцию можно проследить и по другим видам сахара (глюкоза, фруктоза, сахарные сиропы и др.), объемы импорта которых уменьшились в три раза до 2,7 тыс. т в течение I квартала 2011 года по сравнению с I кварталом 2010 года. Также в течение I квартала текущего года не импортировался в Украину тростниковый сахар-сырец, тогда как в прошлом году объем импорта данного товара составил 21,8 тыс. т за аналогичный период. Стоит напомнить, что Украина при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) согласилась на ежегодный импорт по льготному таможенному тарифу 267,8 тыс. т сахара-сырца.

"В данной ситуации важно, чтобы процедура распределения квоты ВТО была проведена прозрачно и в кратчайшие сроки, ведь ни для кого не секрет, что собственно произведённых 1,54 млн. т свекловичного сахара не хватит, чтобы полностью удовлетворить внутренние потребности в текущем маркетинговом году, и импорт сахара-сырца является важным для обеспечения стабильности на рынке сахара", - отмечает эксперт аграрных рынков УКАБ Тарас Высоцкий.