IBM планирует выделить 4 млрд долл. кредитов малому бизнесу
IBM собирается вложить 4 млрд долл. в кредитование малого бизнеса, при условии, что компании будут использовать ее продукцию. Об этом сообщает "Россия 24".
Четыре непростых года после финансового кризиса ударили по малому бизнесу во всем мире. Особые трудности компании испытывают в связи с нехваткой средств для роста: получать кредиты стало намного сложнее.
IBM решила внести свой вклад в поддержку малого бизнеса, не дожидаясь полного восстановления экономики. Впрочем, это не похоже на благотворительность, ведь в кредитовании компаний технический гигант имеет свой интерес: условием кредитования будет использование технологий IBM.
"На самом деле эта программа является продолжением инициативы прошлого года, когда мы вложили 1 млрд долл. в кредитование малого и среднего бизнеса", - сказал в интервью Business Insider вице-президент IBM Эд Абрамс. "Мы ожидали, что финансирование продлится 18 месяцев. Нам действительно удалось вдохновить почти 7 тысяч компаний, которые внедрили наши новые технологии", - отметил он.
По словам Абрамса, стоимость технологий более не является барьером, и развитие отрасли уже достигло той точки, когда аналитика и "облачные" технологии являются столь же доступной опцией для небольших компаний, как и для крупных. Бизнес жаждет развития, он нуждается в рывке.
IBM создала даже мобильное приложение, позволяющее партнерам получить финансирование в считанные минуты.
"Это долгосрочная стратегия, у нас появилось ощущение, что крупные компании должны внести свой вклад в восстановление экономики, а не просто сидеть на своих кошельках, - сказал Абрамс. - Если компании будут развиваться независимо от их размера, это поможет восстановить общую экономическую экосистему".
Читайте также: Чистая прибыль IBM за III квартал 2012 г. снизилась на 0,4% - до 3,8 млрд долл