ua en ru

IBM откроет в Молдавии лабораторию по научным исследованиям в области инновационных технологий

Транснациональная корпорация IBM откроет в Молдавии лабораторию по научным исследованиям и развитию в области инновационных технологий. Как сообщил журналистам в Кишиневе министр информационных технологий и связи Молдавии Александр Олейник, договоренность об этом достигнута в ходе переговоров молдавской делегации с руководством компании IBM, которые состоялись в Нью-Йорке. Переговоры со стороны IBM вел вице-президент корпорации по исследованиям и развитию Томас Ривз. Об этом сообщает РБК.
Как отметил А.Олейник, Молдавия станет 11-й страной мира, в которой корпорация IBM откроет лабораторию по научным исследованиям и развитию в области инновационных технологий. Сейчас по всему миру существуют 10 лабораторий такого рода, и IBM ежегодно вкладывает в них более 6 млрд долл. Эти лаборатории занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями, касающимися нано-технологий, применения инноваций в медицине, прикладной математике.
По словам А.Олейника, договоренности между правительством Молдавии и транснациональной корпорацией IBM будут материализованы в соглашении о партнерстве, которое намечено подписать в ближайшей перспективе.
Результатом сотрудничества сторон станет увеличение местного потенциала для научных исследований и разработок.
Согласно договоренности, 8 ученых из Молдавии в течение 18 месяцев будут находиться в лаборатории IBM в Цюрихе, которая является одной из крупнейших в мире отраслевых научно-исследовательских организаций. Там молдавские ученые пройдут подготовку в области применения и создания самых передовых технологий научного исследования и развития. Затем вместе с коллегами из IBM молдавские ученые будут участвовать в совместных проектах и являться соавторами будущих инновационных продуктов.
По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта сотрудничества Молдавии с IBM составит более 20 млн евро.
На первом этапе будет создано 20-30 рабочих мест.