ua en ru

IBM намерен потратить 10 млрд долл. на выкуп своих ценных бумаг у акционеров компании

Американский технологический 3D гигант IBM сообщил вчера о том, что потратит 10 млрд долл. на выкуп своих ценных бумаг у акционеров компании. Решение об этом принял совет директоров IBM, пишет РБК daily.

Компания сообщила, что на последнюю программу по выкупу акций придется 6% от всех бумаг, находящихся в обращении. IBM еще не израсходовала 2,3 млрд долл., оставшиеся от аналогичной программы объемом 8 млрд долл., принятой в апреле этого года.

Компании выкупают свои акции с рынка для того, чтобы поддержать свои котировки. Кроме того, подобные шаги помогают улучшить ряд показателей, важных для инвесторов, в частности прибыль на акцию (EPS).

Акции IBM вчера подорожали на 0,5%, до 140,5 долл. за бумагу. С начала года они выросли на 6,8%, а на прошлой неделе достигли исторического максимума в 143,03 долл. за бумагу. За третий квартал число акций в обращении, по данным компании, сократилось на 5%.

С 2009 г. IBM потратила на возврат средств акционерам 91 млрд долл., заявил гендиректор компании Сэмюэль Палмизано. Это более половины от текущей рыночной капитализации компании (177,9 млрд долл.). Она вчера также сообщила, что намерена запросить разрешение начать еще одну программу по выкупу своих акций с рынка на заседании совета директоров IBM в апреле 2011 г.