ua en ru

И.Вакарчук призвал научных сотрудников поработать над украинской Wikipedia.

Министр образования и науки Иван Вакарчук призвал научных сотрудников и студентов писать статьи для украинской версии интернет-энциклопедии Wikipedia, поскольку она уступает по качеству своим англо- и русскоязычным аналогам, пишет «Коммерсант-Украина» .

В его обращении к академической общественности отмечается, что это является заданием национального значения. "Украинская Wikipedia может расшириться, если каждый из украинских ученых напишет в нее хотя бы две-три статьи на знакомую ему тему",- сказал он. По его словам, в украинской версии энциклопедии много незавершенных статей, что побуждает пользователей читать иностранные версии проекта. Кроме того, И.Вакарчук считает, что статьи в Wikipedia могут способствовать утверждению современной украинской научной терминологии.

Интернет-энциклопедия Wikipedia была создана в 2001 г. американцами Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером как экспертный источник научных статей и идей. Это некоммерческий проект, существующий за счет благотворительных взносов. Сегодня Wikipedia представлена в 256 языковых разделах и является наиболее посещаемым интернет-справочником. Англоязычная версия энциклопедии насчитывает 3,2 млн статей, русскоязычная - 489 тыс. Региональные отделения проекта представлены в 24 странах. Создание украинской версии энциклопедии было начато в 2004 г., в нем приняли участие 160 тыс. человек. Всего в украинской Wikipedia более 194 тыс. статей.