ua en ru

И.Винский выиграл суд против Ю.Тимошенко

Информация о причастности Иосифа Винского к коррупционным деяниям, обнародованная Юлией Тимошенко, должна быть опровергнута как недостоверная и порочащая честь, достоинство и деловую репутацию экс-министра транспорта и связи Украины. Соответствующее решение 23 июня с.г. принял Печерский райсуд Киева, передает пресс-служба партии «Народная власть»,
«Признать недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Винского Иосифа Викентиевича информацию, распространенную Тимошенко Юлией Владимировной путем уведомления его в эфире телепередачи «Большая политика с Евгением Киселевым. состоявшейся 4 декабря 2009 г. в 21:30 часов по киевскому времени на телеканале «Интер», о том, что Винский Иосиф Викентьевич был замечен в коррупции», - сказано в решении суда.
Тогда Ю.Тимошенко заявила: «Если, например, министр нашей команды Винский и министр команды Ющенко Ехануров были замечены в прямой коррупции - то их сегодня в правительстве нет».
Суд обязал Кабмин опровергнуть изложенную информацию о том, что И.Винский был замечен в коррупции, тем же способом, каким она была распространена, а именно - путем объявления сообщения по телевидению следующего содержания: «4 декабря 2009 г. в эфире телевизионного канала «Интер», в рамках телепередачи «Большая политика с Евгением Киселевым» Тимошенко Юлией Владимировной была обнародована информация о причастности Винского Иосифа Викентиевича к коррупционным деяниям. Сообщаю, что указанная информация является неподтвержденной и недостоверной».
Комментируя решение суда, председатель партии «Народная власть» И.Винский отметил: «К сожалению, поскольку Юлия Тимошенко уже не премьер-министр, опровержение придется объявлять совсем другим людям. Но это формальность. В конце концов, польза для страны от отставки Тимошенко несоизмеримо превосходит потенциальную возможность услышать опровержение из ее собственных уст, если бы она еще оставалась главой правительства. Важно, что общественность в очередной раз убедилась: для Тимошенко ничего не стоит оболгать любого, она неспособна отвечать за собственные слова и действия».
И.Винский подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации за ложь, прозвучавшая из уст Ю.Тимошенко на телеканале «Интер» 24 декабря 2009 г. Ранее Ю.Ехануров в судебном порядке доказал необоснованность обвинений со стороны премьер -министра Ю.Тимошенко в коррупционных деяниях.