ua en ru

И.Винский: Полноценная демократия в Украине будет построена после ликвидации кланово-олигархической системы

Полноценную демократию в Украине построить не удастся до тех пор, пока не будет сломана кланово-олигархическая система, созданная Леонидом Кучмой. Об этом заявил председатель партии "Народна влада" Иосиф Винский, сообщает пресс-служба партии.

"Украина обречена на то, чтобы выйти из системы, созданной Л.Кучмой. Если страна не выйдет из кланово-олигархической системы, то все разговоры о демократии, о развитии социальной сферы, экономических аспектах - все это останется пустыми словами. Ведь когда 200 семей присваивают де-факто 2/3 части национального богатства, и ничего не меняется, гражданам такой страны надеяться не на что", - заявил И.Винский.
На уточняющий вопрос, какие шаги необходимо предпринять для ликвидации этой кланово-олигархической системы, политик ответил: "По крайней мере, нужно начать с трех основных пунктов. Первое - устранить монополию олигархов в информационной сфере, запретив концентрировать в одних руках больше 25% акций СМИ. Второе - четко разделить бизнес и власть. В конце концов, ведь нужно выполнить норму Конституции, запрещающую депутату или министру заниматься бизнесом. Третье - украинцы должны избрать те политические партии, которые сами не зависимы от олигархов и, следовательно, будут в состоянии бороться за снижения влияния олигархов на политические процессы в стране".