ua en ru

И.Винский: Некоторые сегменты малого бизнеса необходимо освободить от налога

Некоторые сегменты малого бизнеса необходимо освободить от налога. Об этом в понедельник, 29 ноября 2010 г., в эфире ТРК «Киев», заявил лидер партии «Народная власть» Иосиф Винский, сообщает пресс-служба депутата.
«Я считаю, что упрощенная система должна быть, прежде всего, для предпринимателей, производящих реальные услуги и товары. Если предприниматель делает памятники из гранита своими руками, если он выращивает ягоды и сам продает, ремонтирует телевизоры или пылесосы, то для подобных категорий должен быть вообще условная ставка налогообложения. Здесь можно легко посчитать, сколько продукции в течение месяца предприниматель изготавливает. Там даже не надо кассовых аппаратов », - считает И.Винский.
Однако он отметил, что «многие люди прикрываются упрощенной системой и вообще не платят налогов. Миллионы нанятых ими работников не получают никакого социальной защиты: отпуска, больничных, отчисления в пенсионный фонд и т.п.».
Вместе с тем, И.Винский отметил, что представители малого бизнеса должны иметь гарантию Президента Украины, что если они будут исправно платить налоги и сборы, их не обременят проверками и поборами.
«У малого бизнеса сегодня - колоссальная степень недоверия к государственным органам. Большинство предпринимателей были бы готовы платить единый налог, если бы была гарантия, что им кроме того не придется платить различные поборы. Ведь, кроме налоговой, к ним еще может прийти с проверкой пожарный, милиционер, санстанция и другие», - заявил И.Винский.