ua en ru

И.Винский не исключает возможности привлечения судей КСУ к уголовной ответственности

Глава партии "Народная власть" Иосиф Винский считает, что весь нынешний состав Конституционного суда должен уйти в отставку за неконституционное решение об отмене политреформы, и не исключает, что нынешние судьи Конституционного суда в будущем могут быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом он заявил 7 октября во время видео-конференции, сообщает его пресс-служба.
«Я считаю, что сегодняшний состав КСУ должен уйти в отставку. И не исключаю, что через определенный период времени может быть так, как в Кыргызстане, где принято решение о возбуждении против судей КС уголовного дела за превышение ими должностных полномочий и вынесение заведомо неправосудных решений », - заявил И.Винский.
По словам политика, «тринадцатый раздел Конституции не предусматривает изменение Конституции через решение Конституционного суда - это факт, который нельзя обжаловать».
И.Винский отметил, что не видит позитива в решении Конституционного суда об отмене политреформы 2004 г. «Не вижу никаких плюсов, одни минусы, - политический, юридический, этический и правовой нигилизм. Это серьезная ошибка, которую нужно исправлять. Делать это должны Верховная Рада и Президент», - сказал И.Винский.