ua en ru

И.о. Президента Молдавии не намерен распускать парламент до 28 сентября 2011 г

22:05 23.09.2011 Пт
2 хв

Исполняющий обязанности Президента Молдавии Мариан Лупу заявил, что не будет распускать парламент республики до 28 сентября 2011 г., как этого хочет председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере. Лупу подчеркнул, что парламент не будет распущен до 28 сентября 2011 г., поскольку в Конституции страны не содержится четких предписаний на этот счет.
По его мнению, председатель КС Молдавии превысил свои служебные полномочия и предусмотренный законом статус судьи утверждением о необходимости роспуска парламента до 28 сентября 2011 г. При этом, Лупу не исключил того, что заявление председателя КС Молдавии носит политический оттенок, поскольку сегодня же крупнейшая в Молдавии партия коммунистов подала ходатайство в КС Молдавии, в котором просит высказаться о конкретном сроке избрания нового президента, то есть, по тому же вопросу, о котором говорил Пулбере. Лупу сказал, что нельзя исключать некую договоренность между ними, поскольку есть слишком много совпадений и повторений, которые приводят к идее, что все это - не случайность.
Напомним, что сегодня председатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере заявил, что и.о. Президента Молдавии обязан распустить парламент до 28 сентября 2011 г., если к этому времени не будет избран новый глава государства.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: