ua en ru

Human Rights Watch: ситуация с правами человека в Крыму остается репрессивной

Human Rights Watch: ситуация с правами человека в Крыму остается репрессивной Фото: ситуация с правами человека в Крыму остается репрессивной

Правозащитники отмечают, что власти, как и раньше, заставляет молчать критиков

Ситуация с правами человека в оккупированном Россией Крыму остается репрессивной. Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch по ситуации в Украине.

"Ситуация с правами человека в оккупированном Россией Крыму остается репрессивной. Люди, которые отказываются от российского гражданства и сохраняют украинское, сталкиваются с серьезными трудностями в доступе к образованию, трудоустройству и социальной помощи. Власть не проводит эффективные расследования насильственных исчезновений крымскотатарских и украинских активистов, которые произошли в 2014 году", - говорится в отчете.

Правозащитники также отмечают, что власть, как и раньше, заставляет молчать критиков и продолжает оказывать давление на крымских татар - этническое меньшинство, которое открыто критикует действия России в Крыму.

Напомним, новоизбранный президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт призывает Россию способствовать восстановлению контроля Украины над ее территориями.