ua en ru

Human Rights Watch: школы на востоке Украины разрушали и сепаратисты, и ВСУ

Human Rights Watch: школы на востоке Украины разрушали и сепаратисты, и ВСУ Фото: АТО на Донбассе

Правозащитники призывают Украину присоединиться к Декларации о безопасных школах

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в обнародованном в четверг отчете заявляет, что на Донбассе нарушаются международные соглашения и законы. Многие украинские дети фактически учатся под огнем. Об этом заявила заместитель директора Human Rights Watch Рейчел Денбер, передает Голос Америки.

Правозащитники призывают Украину присоединиться к Декларации о безопасных школах и больше защищать учеников и школьные здания.

"Первая проблема в том, что военные используют школы как базы, склады оружия, или с другой военной целью. Фактически они используют школы, которые защищены международным гуманитарным правом, превращая их из гражданских объектов в военные цели. Когда это происходит то здания попадают под удары, артобстрелы... Также после себя военные оставляют оборудования, мины и прочие опасные вещи для учеников. Вторая группа проблем - это невыборочные обстрелы, когда стороны обстреливают школы даже если конкретные здания не используются сторонами конфликта", - отметила Денбер.

Она призвала украинское правительство прилагать больше усилий, чтобы защитить школу и детей.

Вместе с тем, она возразила, что отчет Human Rights Watch снимает ответственность с России, которая поддерживает сепаратистов на Донбассе.

Напомним, ранее в Human Rights Watch заявляли, что обе стороны конфликта на Донбассе причастны к пыткам.