ua en ru

Human Rights Watch призвала Порошенко отменить блокировку российских сайтов

Human Rights Watch призвала Порошенко отменить блокировку российских сайтов Фото: Human Rights Watch призвала Порошенко отменить блокировку российских сайтов

По мнению организации, президент должен предпринять меры для защиты свободы слова

По мнению международной правозащитной организации Human Rights Watch, президент Украины Петр Порошенко должен немедленно отменить запрет, который ограничивает работу интернет-ресурсов "ВКонтакте", "Одноклассники", "РБК", "Яндекс" и других, а также предпринять меры для защиты свободы слова и информации в Украине. Об этом говорится в заявлении организации.

"Это еще один пример легкости, с которой президент Порошенко необоснованно пытается контролировать общественный дискурс в Украине. Порошенко может попытаться оправдать такой шаг, но это циничное, политическое посягательство на право на информацию, которое затрагивает миллионы украинцев, их личную и профессиональную жизнь", - заявила исследовательница Human Rights Watch в Украине Татьяна Купер.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских провайдеров, которые откажутся от блокирования российских сайтов в соответствии с введенным в действие указом президента Петра Порошенко решением Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против России, привлекут к административной ответственности и будут штрафовать.