ua en ru

Хуг: огонь в ответ также является нарушением договоренностей о режиме тишины на Донбассе

Хуг: огонь в ответ также является нарушением договоренностей о режиме тишины на Донбассе Фото: Александр Хуг (osce.org)

Хуг заявил, что любое применение вооружения является нарушением достигнутых договоренностей

Огонь в ответ также является нарушением договоренностей о прекращении огня на Донбассе. Об этом на брифинге заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Еще один момент, обе стороны, когда заявляют, что они открывают огонь в ответ. Именно это, огонь в ответ, также является нарушением договоренностей о прекращении огня. Любое применение вооружения является нарушением достигнутых договоренностей", - заявил он.

Кроме того, Хуг подчеркнул, что ответственность за прекращение боевых действий лежит не на СММ ОБСЕ, а на сторонах конфликта.

"Стороны (конфликта на Донбассе, - ред.) выдали гарантии безопасности, обещая, что они будут придерживаться локально перемирия в районе ДФС. Но, несмотря на то, что эти гарантии безопасности были предоставлены, ежедневно мы фиксируем нарушения этих гарантий безопасности. И на то есть причины", - добавил он.

По словам Хуга, среди причин, в частности, близкое размещение позиций к ДФС, а также наличие тяжелого вооружения, которое размещено в непосредственной близости от этого объекта.

Пресс-брифинг Первого Заместителя Председателя СММ ОБСЕ Александра Хуга в Краматорске — Пресс-брифинг Первого Заместителя Главы СММ ОБСЕ Александра Хуга в Краматорске — Press briefing by OSCE SMM Principal Deputy Chief Monitor Alexander Hug in Kramatorsk

Опубликовано SMM OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine 15 мая 2018 г.

Напомним, ранее Хуг заявлял о необходимости открытия новых контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе и круглосуточной работы действующих.