ua en ru

Хуг: нынешние зоны разминирования на линии разграничения не гарантируют безопасность граждан

Хуг: нынешние зоны разминирования на линии разграничения не гарантируют безопасность граждан Фото: Александр Хуг

Хуг констатировал увеличение потока людей через зону разграничения из-за боязни закрытия КПП

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг констатирует, что определенных для разминирования зон на линии разграничения недостаточно, чтобы обеспечить безопасность граждан. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве.

"Спецгруппа определила 12 зон разминирования. Однако этого недостаточно... Этого достаточно только для того, чтобы группы могли провести работу по возобновлению инфраструктуры", - заявил Хуг.

В связи с этим он призвал граждан быть осторожнее, так как на линии разграничения остается очень большое количество неразорвавшихся снарядов и мин. В частности, настоятельно не рекомендуется съезжать с асфальта.

При этом Хуг констатировал, что в течение минувшей недели СММ зафиксировала увеличение количества людей на линии разграничения, которые боятся, что пункты пропуска могут быть закрыты.

Напомним, вчера, 10 февраля, произошел взрыв микроавтобуса под Марьинкой, в результате которого погибли три человека.

Транспортное средство направлялось из Донецка в Курахово. Не доезжая до контрольно-пропускного пункта, микроавтобус съехал с основной дороги и наехал на взрывное устройство.

В связи с этим секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов допустил закрытие контрольно-пропускного пункта в районе Марьинки.