ua en ru

Художник Павленский потребовал судить его за терроризм

Художник Павленский потребовал судить его за терроризм Фото: российский художник Петр Павленский

Суд арестовал российского художника по статье вандализм сроком на месяц

Российский художник Петр Павленский попросил переквалифицировать статью обвинения в отношении него с "Вандализма" на "Терроризм". Об этом он заявил в зале Таганского суда Москвы, сообщают российские СМИ.

"Прошу переквалифицировать статью "Вандализм" на "Терроризм", - сказал он, добавив, что пока требование не будет выполнено, он отказывается говорить.

Павленский объяснил, что совершил поджог, в знак осуждения сфабрикованных уголовных дел против так называемых "крымских террористов" Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Суд Москвы избрал меру пресечения Павленского по дело ов андализму в виде содержание под стражей сроком до 8 декабря.

Дознаватель просил суд заключить Павленского под арест, мотивируя это тем, что он может скрыться от следствия, гособвинитель поддержал эти доводы.

Адвокат Павленского Ольга Чавдар просила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. После вынесения решения она заявила, что защита намерена обжаловать решение суда об аресте.

Напомним, 9 ноября художника Петра Павленского задержали за поджог главного здания ФСБ на Лубянке в Москве. Павленский облил входную дверь здания из канистры, затем поднес зажигалку и поджег. После этого появились сотрудники полиции, которые задержали самого художника, а также двух журналистов.