ua en ru

Ху Цзиньтао: У Европы достаточно ресурсов для преодоления кризиса

У Европы достаточно ресурсов для преодоления продолжающегося бюджетно-долгового кризиса. Такое заявление сделал председатель КНР Ху Цзиньтао спустя день после того, как Пекин отказался инвестировать в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF).

"Мы внимательно следим за экономической ситуацией в этот сложный период", - заявил Ху Цзиньтао по итогам встречи с федеральным Президентом Австрии Хайнцем Фишером в Вене, куда китайский лидер прибыл с государственным визитом. - Мы убеждены, что мудрость и компетенция политиков Европы позволит им преодолеть текущие проблемы".

По словам Ху Цзиньтао, экономическая неопределенность - важный фактор, который влияет на международное сообщество, особенно на ведущие экономики, поэтому главными задачами в настоящий момент являются ускорение экономического роста, обеспечение стабильности и более тесная кооперация между странами.

Примечательно, что несмотря на уверенность Пекина в том, что Европа преодолеет кризис суверенных долгов, КНР не спешит внести свой вклад в стабфонд Старого Света. Накануне государственное информационное агентство "Синьхуа" опубликовало комментарий, в котором призывает Европу не рассчитывать на Китай как на "избавителя" от постигшего ее кризиса. При этом Китай оставляет за собой право оказать помощь своим европейским "друзьям" по "мере возможности", отмечалось в статье.

Ранее Пекин не раз указывал на то, что размер вложений в стабфонд будет зависеть от уступок, которые Поднебесной могут предложить лидеры Европы. В частности, речь может идти о прекращении критики валютной политики КНР, а также о гарантиях от разницы валютных курсов. Последнее условие можно выполнить за счет того, что часть капиталовложений будут выражены в юанях. Глава EFSF уже заявил, что стабфонд может начать выпускать облигаций в юанях при желании властей КНР.

Власти Японии после переговоров с главой EFSF Клауцсом Реглингом сегодня подтвердили намерение приобретать облигации стабфонда, однако, вслед за КНР, отказались инвестировать в антикризисную проектную компанию.

Помимо переговоров с Китаем лидеры стран Европы также ведут дискуссии с другими развивающимися экономиками об инвестициях в EFSF через Международный валютных фонд (МВФ). Этот вопрос включен в повестку предстоящего на текущей неделе саммита G20 во французских Каннах.

23 и 26 октября 2011 г. прошел двухдневный саммит стран Евросоюза (ЕС), посвященный разрешению кризиса в еврозоне. По итогам встречи европейские лидеры согласовали детали плана выхода из кризиса. В том числе главы стран ЕС достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям и договорились увеличить EFSF до 1 трлн евро.

EFSF был создан в мае 2010 г. для привлечения средств на предоставление финансовой помощи Португалии и Ирландии. Международные рейтинговые агентства присвоили ему высший рейтинг ААА, что означает практически нулевую вероятность риска при инвестировании в его облигации.