ua en ru

HTC впервые получила квартальный убыток

HTC Corp впервые попала на "красную" территорию в прошлом квартале, резко сократив продажи из-за яростной конкуренции на рынке смартфонов, узких мест в сети поставщиков и внутренних проблем.

HTC Corp впервые попала на "красную" территорию в прошлом квартале, резко сократив продажи из-за яростной конкуренции на рынке смартфонов, узких мест в сети поставщиков и внутренних проблем. Об этом сообщает Reuters.

Чистый убыток HTC составил 2,97 миллиарда тайваньских долларов (100 млн долл.). Годом ранее компания получила прибыль в 3,9 миллиарда. Выручка упала на треть в годовом исчислении.

"Там много нужноисправить. В ближайшем времени признаков восстановления ожидать не приходится", - сказала Лора Чен из BNP Paribas.

Как и другим убыточным производителям смартфонов, например, Nokia Oyj и Blackberry Ltd, HTC не хватает масштаба Apple Inc или Samsung Electronics Co Ltd, а в этом году проблемы фирмы умножились на фоне внутрикорпоративных споров и ухода директоров.

Доля рынка тайваньской компании на мировом рынке упала с 10,3 процента в третьем квартале 2011 года до 2,6 процента в третьем квартале 2013 года, свидетельствуют данные Gartner.

В сентябре трое высокопоставленных менеджеров HTC Corp, руководивших разработкой новых устройств, были задержаны полицией по подозрению в передаче конкурентам секретной информации.

Напомним, чистая прибыль HTC по итогам II квартала 2013 г. рухнула на 83%, - до 1,25 млрд новых тайваньских долларов (41,6 млн долл. США) по сравнению с результатом прошлого года. Выручка снизилась на 22% до 70,7 млрд новых тайваньских долларов.

HTC - тайваньский производитель смартфонов и планшетных компьютеров. Входит в альянс производителей, поддерживающих мобильную платформу Android. Число сотрудников HTC достигает 17 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Таоюане.