ua en ru

HRW обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

HRW обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии Фото: Сирия

В результате авиаударов погибли 59 гражданских лиц

По крайней мере два воздушных удара по территории сирийской провинции Хомс, которые были нанесены 15 октября, как считают местные жители, российской авиацией, по-видимому, являются нарушением законов войны. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье, 25 октября, докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

По словам местного жителя, на которого ссылаются правозащитники, в результате авиаударов погибли 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка и командир местной вооруженной оппозиционной группы.

Самым смертоносным стал авиаудар, под который попал дом в деревне Ганту, где укрывалась семья Асаф - родственники одного из командиров оппозиционной "Сирийской свободной армии" (ССА) Абу аль-Аббаса. По данным очевидцев, погибли 46 человек, в том числе 32 ребенка и 12 женщин.

Дом находился вдали от линии фронта и там не было военных, а сам аль-Аббас был на передовой.

В результате удара по населенному пункту Тер-Маалех была разрушена местная пекарня, погибли 13 мирных жителей, а также один из полевых командиров "Сирийской свободной армии". Неясно, был ли он целью ударов, поскольку ни Россия, ни Сирия не дали комментариев относительно происшествия.

Напомним, ранее в HRW сообщали, что в Сирии применялись кассетные бомбы российского производства.