ua en ru

Хозсуд Волынской области арестовал счета компаний группы "Континиум"

Хозяйственный суд Волынской области удовлетворил требования ПАО "Банк Форум" к группе компаний "Континиум" по нескольким кредитным договорам, заключенным с ООО "Нафто-Кредит-Инвест" и ООО "Евротон". Об этом сообщают в пресс-службе юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", обслуживающей ПАО "Банк Форум".

Согласно определениям суда наложен арест на денежные средства на сумму 240 млн грн, которые принадлежат ООО "Нафто-Кредит-Инвест" и ООО "Евротон". Соответствующие судебные акты опубликованы в Едином государственном реестре судебных решений.

Всего к различным должникам, входящим в группу "Континиум", "Банком Форум" и аффилированной с группой Commerzbank компанией, к которой перешли права требования на часть кредитов, выданных "Банком Форум", подано тридцать исков на общую сумму более 60 млн долл.

"Такой результат для нас был прогнозируемым. Когда речь идет о защите кредитора от незаконных действий недобросовестных заемщиков и поручителей, украинские суды единогласны в своих решениях", - комментируют ситуацию в ЮФ "Ильяшев и Партнеры".

ПАО "Банк Форум" - крупный банк, находится на 20 месте среди украинских банков по версии НБУ (№3 во второй группе банков), его крупнейший акционером с 2008 г. является немецкий Commerzbank.

Совладельцем группы "Континиум" является замглавы Народной партии Украины (лидер - спикер ВР Владимир Литвин) Игорь Еремеев.

Напомним, 17 апреля Хозсуд Волынской области начал рассмотрение по искам "Банка Форум" к группе "Континиум" о взыскании задолженностей по кредитам.