ua en ru

Хозсуд Николаевской обл. разрешил процедуру банкротства ЧСЗ

Хозяйственный суд Николаевской области возбудил производство по делу о банкротстве Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ). Об этом говорится в постановлении Хозяйственного суда Николаевской области.

Хозсуд Николаевской области вынес постановление 15 февраля, согласно которому было возбуждено производство по делу о банкротстве ПАО "Черноморский судостроительный завод" по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Реалтинвестсервис".

В то же время директор "Смарт-холдинга" по корпоративному управлению и ценным бумагам Владимир Нусинов отметил, что акционеры ЧСЗ приложили все усилия для того, чтобы нормализовать работу предприятия и остановить процедуру банкротства, которая была начата 17 июня 2008 г. 25 января 2012 г. между ЧСЗ и кредиторами на заседании комитета кредиторов предприятия подписано мировое соглашение.

"Соответственно, Хозяйственный суд Николаевской области 9 февраля закрыл производство по делу.
Новое дело о банкротстве инициировано компанией, долги которой не были включены в перечень обязательств предприятия, поэтому она и инициировала новую процедуру банкротства. Естественно, наша задача состоит в том, чтобы закрыть процедуру банкротства предприятия, вновь достигнув мирового соглашения", - сказал Нусинов.

По его словам, возбуждение дела о банкротстве никоим образом не отразится на деятельности предприятия. Как и во время предыдущего дела о банкротстве, завод продолжит осуществлять производственную деятельность и выполнять все работы по строительству и ремонту судов, в том числе по выполнению государственного оборонного заказа в рамках программы по строительству украинского корвета.

Напомним, чистая прибыль ПАО "Черноморский судостроительный завод" за 2011 г. выросла на 45,3% - до 1 млн 253 тыс. грн по сравнению с 862 тыс. за 2010 г.