ua en ru

Хорошковский согласен с ЕС относительно важности урегулирования избирательного законодательства в Украине

И.о. первого вице-премьер-министра Валерий Хорошковский согласен с ЕС относительно важности урегулирования избирательного законодательства в Украине. Об этом он пишет в своей статье для издания "Зеркало недели. Украина".

"Я могу согласиться с ЕС относительно первоочередной важности урегулирования законодательного поля для проведения выборов. Нам необходимо сделать избирательную систему прозрачной и прогнозируемой, чтобы накануне каждых новых выборов - Президента, Верховной Рады, местных органов власти - не приходилось вести дискуссии об особенностях и нюансах избирательного законодательства. Министерству юстиции поручено инициировать проведение круглого стола с привлечением политических партий, общественных организаций, экспертов для анализа недостатков, выявленных во время проведения избирательной кампании 2012 года, и внесения предложений по усовершенствованию избирательного законодательства... В общем, Украине нужен избирательный кодекс, который, кстати, мог бы охватывать и проблематику проведения референдумов", - пишет Хорошковский.

Он также отмечает ряд других шагов, необходимых для успешной евроинтеграции: реформа государственных финансов, внедрение Третьего энергопакета ЕС и других обязательств в рамках Энергетического сообщества, качественное изменение бизнес-климата в стране, дальнейшее реформирование судопроизводства и прокуратуры.

Читайте также: В ЕС распространяется движение за снятие визовых ограничений для граждан Украины, - Хорошковский