ua en ru

Хорошковский считает, что для "Нафтогаза" не принципиален выбор банка для привлечения кредита

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский считает, что для НАК "Нафтогаз Украины" не принципиален выбор банка для привлечения кредита. Об этом он сообщил в интервью BBC-Украина.

"Я не вижу никаких проблем, в каком банке брать - в Deutsche Bank или в "Газпромбанке". То есть, если компания нуждается в дополнительных оборотных средствах, это ее позиция, где брать эти средства. Поэтому контекст этого вопроса, насколько я понимаю, прослеживается в следующем - если кредит не будет возвращен, тогда будет право, условно говоря, каких-то дополнительных условий к "Нафтогазу". Я вас уверяю, что правительство никогда не пойдет на то, чтобы таким путем решить вопрос "Нафтогаза", - сказал Хорошковский.

По его словам, вопрос неуплаты по кредиту вообще не стоит. "Если у "Нафтогаза" как компании была возможность договориться об определенных ставках, а также о некоторых суммах кредитования, нас абсолютно это устраивает. Тем более, что этот вопрос как раз стыкуется с вопросом, о котором мы говорили, - об эффективности предоставления государственной помощи именно в этом газовом или коммунальном, вопросе", - добавил первый вице-премьер.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" намерен привлечь у "Газпромбанка" кредит на 2 млрд долл. в связи с возникновением срочной потребности в накоплении финансовых ресурсов для выполнения обязательств перед "Газпромом" за импортированный природный газ.

Кроме того, сегодня сообщалось, что "Нафтогаз" продаст "Укрэксимбанку" ОВГЗ на 922,1 млн грн для рассчетов с "Газпромом". Отметим, ранее "Нафтогаз" договорился о продаже "Дельта банку" ОВГЗ на 7,097 млрд грн.

В конце ноября 2011 г. , "Нафтогаз" продал на условиях РЕПО ОВГЗ "Укрэксимбанку" на 770 млн 302,5 тыс. грн.