ua en ru

Хорошковский: Бюджетные расходы по программе "Доступное жилье" нужно отнести к защищенным статьям

В бюджетный кодекс Украины необходимо внести изменения, согласно которым 13% по кредиту в рамках программы "Доступное жилье" должны быть отнесены к защищенным статьям бюджета. Такое заявление сегодня сделал первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, отвечая на вопрос журналистов, будут ли вноситься изменения в бюджетный кодекс относительно 13%, которые компенсирует государство в рамках программы "Доступное жилье", Хорошковский отметил: "Я думаю, что будет изменен бюджетный кодекс. Это наиболее правильный вариант с точки зрения законодательства для того, чтобы гарантировать на весь период времени, на 10-15 лет, на которые человек берет этот кредит, чтобы была уверенность, что именно таким образом власть будет рассчитываться и никаких проблем не будет. То есть, сам бюджетный кодекс будет требовать заложения определенной суммы".

Он напомнил, что на сегодня для реализации данной программы в бюджете текущего года заложено около 1 млрд грн, и подчеркнул: "Для того, чтобы была взаимная ответственность, все-таки кредит должно обслуживать то физическое лицо, которое его берет".

Стоит отметить, что на сегодня система предоставления кредитов по программе "Доступное жилье" предусматривает, что 13% по кредиту выплачивает кредитору государство, а он эти деньги перенаправляет на погашение процентов по кредиту.

Напомним, что 7 июня с.г. глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил, что министерство будет просить предусмотреть 2 млрд грн для программы "Доступное жилье" в 2013 г.