ua en ru

Honda грозит штраф в 35 млн долл. за сокрытие данных о 1,7 тыс. аварий

Японский концерн Honda Motor Co. может быть оштрафован на 35 млн долл. за сокрытие сведений о 1 тыс. 729 аварий за 11 лет с участием его автомобилей, в которых пострадали или погибли люди.

Японский концерн Honda Motor Co. может быть оштрафован на 35 млн долл. за сокрытие сведений о 1 тыс. 729 аварий за 11 лет с участием его автомобилей, в которых пострадали или погибли люди. Об этом сообщает Bloomberg.

В обзоре, который концерн подал в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA), Honda объяснила занижение общего числа аварий компьютерным сбоем. Сам регулятор пока не опубликовал данные, поскольку проводит расследование.

О первых 1 тыс. 144 случаях умолчания об авариях Honda сообщила после выявления неполадок в подушках безопасности, изготовленных фирмой Takata Corp. Тогда из-за дефектов в подушках другой Honda отозвала почти 170 тыс. машин: при авариях водители и пассажиры были ранены осколками, выброшенными из воздушного мешка. Всего из-за подушек данного производителя по всему миру были отозваны 17 млн автомобилей.

В конце октября стало известно, что на 3,5 млн долл. оштрафован Ferrari. Как пояснили в Национальной администрации США по безопасности дорожного движения, производитель спортивных машин на протяжении трех лет не предоставлял информацию о жалобах клиентов на качество машин, о предполагаемых дефектах, а также о трех ДТП со смертельным исходом с участием машин Ferrari.

Напомним, автомобильная компания Toyota объявила 12 ноября об отзыве 361,8 тыс. автомобилей по всему миру из-за трех дефектов.