Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, как продвигается расследование по делу главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Об этом Луценко рассказал на брифинге.
"Дело Холодницкого сейчас находится не в моих руках и не в руках любого в этой стране, оно находится в руках членов КДКП (Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров, - ред.). 11 человек КДКП приняли заявления господина Сытника, а чуть позже господина Луценко. О том, что мы видим признаки грубых дисциплинарных нарушений в действиях, словах, намерениях Холодницкого и автоматизированная система отобрала докладчика, одного из членов КДКП, им стал, кстати, не прокурор, а преподаватель Киевского университета, который взял это дело к своему производству. Сейчас он изучает наши жалобы, дальше он предложил господину Холодницкому написать свое объяснение, он предоставит эти объяснения письменно или устно. Далее состоится назначение заседания", - заявил он.
По его словам, у докладчика есть месяц на подготовку к заседанию КДКП.
Кроме того, Луценко отметил, что в аудиозаписях, сделанных в кабинете Холодницкого, имеется оснований для привлечения его к уголовное ответственности.
Часть разговоров, требований и указаний, которые были озвучены Холодницким, руководитель НАБУ Артем Сытник и руководитель ГПУ квалифицируют как грубое нарушение ведомственных документов, которые являются обязательными для всех прокуроров, заявил Луценко.
У КДКП есть три варианта действий: отказать ГПУ и НАБУ в заявлении, удовлетворить заявление и наложить наказание в виде увольнения с должности или объявить выговор.
"Анализировал как руководитель НАБУ господин Сытник, так и я, как руководитель Генпрокуратуры ... И он, и я пришли к выводу, что в них (пленках, - ред.) явно усматривается дисциплинарное нарушение, и сразу скажу, что никаких взяток, которые требовал или получил Холодницкий, там не зафиксировано. И поэтому никакого уголовного преследования в данный момент я не вижу", - сказал Луценко.
Генеральный прокурор также отметил, что руководитель САП находится в отпуске.
"Холодницкий был у меня ... Он принял решение уйти на время в отпуск, при этом гарантируем, что он напишет свои объяснения или даст их устно, то есть будет сотрудничать с КДКП", - отметил Луценко.
Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фрагменты рассекреченных материалов негласных следственных действий, проведенных в рабочем кабинете руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.