UA

Hohhot Kekao Mining обвиняют в причинении ущерба Великой Китайской стене.

Китайская золотодобывающая компания Hohhot Kekao Mining Co. подозревается в причинении ущерба Великой Китайской стене. В частности, компания подозревается в разрушении около 100 м стены в ходе проведения поисково-разведочных работ в регионе Внутренняя Монголия к северо-западу от Пекина, заявили представители регионального бюро по охране реликвий. Первоначально бюро обнаружило повреждения стены в сентябре с.г. и потребовало от компании прекратить работы, однако когда инспекторы вернулись через некоторое время, работы продолжались, передает Associated Press.

В настоящее время ведется расследование, в ходе которого собираются доказательства относительно причиненного ущерба. Участники расследования намерены предъявить обвинения золотодобывающей компании. Если Hohhot Kekao Mining Co. будет признана виновной, ее руководителям может грозить до десяти лет тюремного заключения, в зависимости от объема причиненного ущерба.

Поврежденный участок стены относится к периоду Династии Цинь (221-207 до н.э), он намного ниже и менее внушительный, чем широкоизвестные и популярные среди туристов участки китайской стены в пригороде Пекина. Однако, по мнению ценителей культуры, участок стены во Внутренней Монголии не является менее значимым.