ua en ru

Ходорковский прокомментировал решение суда об отмене выплаты 50 млрд долларов акционерам ЮКОСа

Ходорковский прокомментировал решение суда об отмене выплаты 50 млрд долларов акционерам ЮКОСа Фото: Михаил Ходорковский

Ходорковский считает, что таким образом Запад решил ослабить давление

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал решение Окружного суда Гааги об отмене выплаты Россией 50 млрд долларов акционерам компании. Об этом он написал на своей странице в Twitter.


"Запад решил ослабить давление. Мои друзья продолжат противостояние. Я же шел и иду к смене режима другим путем", - написал Ходорковский.

Кроме того, как сообщает "РИА Новости", в Минюсте России считают, что решение Окружного суда Гааги по делу ЮКОСа дает основания требовать отмены ареста активов РФ за рубежом.

"Само по себе решение не снимает аресты с недвижимого имущества и счетов, но создает безусловные основания требовать отмены обеспечительных мер. В первую очередь, во Франции и в Бельгии", – сообщили в Минюсте РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Окружной суд Гааги отменил решение о выплате 50 млрд долларов акционерам ЮКОСа.

Таким образом суд отменил решение Постоянной палаты третейского суда, которым в 2014 РФ обязывалась выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа - Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum.

Суд согласился с доводами Российской Федерации, признав, что у третейского суда не было юрисдикции для рассмотрения спора в рамках Договора к Энергетической хартии, который РФ подписала, но не ратифицировала.