ua en ru

В ходе ВНО-2015 только два абитуриента набрали максимум по трем предметам, - УЦОКО

В ходе ВНО-2015 только два абитуриента набрали максимум по трем предметам, - УЦОКО Фото: Игорь Ликарчук

84 абитуриента получили по 200 баллов по двум предметам

В ходе прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2015 г. всего два абитуриента набрали по 200 баллов по трем предметам и 84 получили по 200 баллов по двум предметам. Об этом сообщает издание "Урядовый курьер" со ссылкой на данные Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Так, отмечается, что больше всего 400-балльников в Львовской области (17), и Киеве (16). Нет ни одного в Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях.

Кроме того, согласно данным УЦОКО, 70% абитуриентов, которые обычно сдают ВНО, работают с репетиторами.

Также сообщается, что ни в один из вузов не могут подать документы те, кто не сдал тестирование по украинскому языку и литературе, а таких насчитывается 22 тыс. 610 человек. Вместе с тем, почти 13 тыс. абитуриентов вообще не явились на тест по украинскому языку, так что они тоже в этом году потеряли возможность стать студентами.

Вместе с тем, директор УЦОКО Игорь Ликарчук сообщил, что английский язык в этом году сдавали почти 72 тыс. абитуриентов.

"Максимально возможное количество тестовых баллов из этих 72 тыс. получили всего 13 человек. Почти 10 тыс. порогового балла по иностранному языку не преодолели. Больше всего таких в Херсонской и Николаевской областях - по 20%, в Кировоградской - 17%. Простой пример: в тесте нужно было написать товарищу письмо о спорте. И 21% из тех, кто выполнял этот тест, не написали ни единого слова", - сообщил Ликарчук.

Относительно вступительной кампании Ликарчук отметил, что университеты в Украине автономные, и они самостоятельно принимают решение, какого абитуриента себе брать.

"И здесь очень показательно, что 90% университетов минимальным баллом, который они требуют от своего абитуриента, поставили 100 - ниже просто нельзя!", - добавил директор УЦОКО.

Напомним по состоянию на утро 14 июля 2015 г., в Единой государственной электронной базе по вопросам образования зарегистрировано 386 тыс. 222 заявления от 115 тыс. 381 абитуриента.

Вступительная кампания-2015 продлится до 31 июля.