ua en ru

В ходе спецоперации НАБ в Тернопольской области задержали еще 3 прокуроров

В ходе спецоперации НАБ в Тернопольской области задержали еще 3 прокуроров Фото: Артем Сытник

НАБ проводит в Тернопольской области широкомасштабную операцию

В ходе спецоперации Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Украины в Тернопольской области задержали еще трех прокуроров. Об этом говорится в сообщении прес-службы НАБ.

"12 мая 2016 года, в результате проведенных детективами НАБ мероприятий задержаны трое работников органов прокуратуры Тернопольской области по подозрению в получении неправомерной выгоды в размере более 300 тыс. грн. (ст. 368 УК Украины)", - говорится в сообщении.


Как отмечается, двум из них - руководителю местной прокуратуры и одному из руководителей областной - сообщено о подозрении и уже избрана в отношении них меры пресечения. Одному - в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 507 тыс. грн, в другом - круглосуточный домашний арест.

Сообщается, что третий подозреваемый, который скрывался от следствия, был задержан в Тернополе согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Сейчас прокурорами САП внесено ходатайство об избрании ему меры пресечения.

Как отмечается, в результате спецоперации уже задержаны четверо работников органов прокуратуры, два руководителя следственных подразделений Национальной полиции и адвокат-посредник.

"Успех спецоперации в Тернополе достигнут благодаря детальному расследованию детективов НАБ, четкой стратегии и слаженным действиям всех участников. В то же время, мы понимаем - впереди еще много работы. Ведь схемы, подобные той, что действовала в Тернопольской области, работают во всех регионах Украины. В них задействованы работники различных правоохранительных органов, однако ведущую роль, благодаря своему процессуальному статусу, играют сотрудники органов прокуратуры. Поэтому, уверен, параллельно с усилиями НАБ относительно разоблачения и привлечения коррупционеров к ответственности, нужны системные и глубокие реформы прокуратуры", - отметил директор НАБ Артем Сытник.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБ проводит в Тернопольской области широкомасштабную операцию о подозрении было сообщено 4 задержанным в ходе спецоперации.