ua en ru

В ходе спецоперации во Франции задержали подозреваемого в связях с ИГИЛ

В ходе спецоперации во Франции задержали подозреваемого в связях с ИГИЛ Фото: полиция Франции (flickr/Police Nationale)

Полиция задержала подозреваемого в связях с байкерским клубом Kamikaze Riders

В ходе антитеррористической операции во Франции был задержан подозреваемый в связях с радикальными исламистами из байкерского клуба Kamikaze Riders. Об этом сообщает DW.

"В ходе проведенного в ночь на среду, 5 июля 2017 года, контртеррористической рейда на территории Франции был задержан подозреваемый в связях с боевиками террористической организации "Исламское государство", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, задержанного подозревают в связях с байкерами Kamikaze Riders, группировку так называемых "всадников-камикадзе", байкеров, которые поддерживают радикальный исламизм и, в частности, ИГИЛ.

Так, операция правоохранителей проводилась одновременно в Париже и Брюсселе (Бельгия). Отмечается, что в заявлении бельгийских правоохранителей указывается, что рейды не связаны с терактами в Брюсселе и Париже.

Впрочем, многих представителей образованного в 2003 году Kamikaze Riders подозревают в причастности к нападениям в Брюсселе в конце 2015 года. В октябре 2016 года двух членов клуба обвинили в причастности к террористической группировке. Им предъявили подготовку теракта, аналогичного нападению в Париже в ноябре 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Брюсселе в ходе обысков по делу о терроризме обнаружили боеприпасы и автоматы Калашникова, а также задержали четырех человек.