ua en ru

В Брюсселе обнаружили боеприпасы и оружие при задержании связанных с ИГ исламистов

В Брюсселе обнаружили боеприпасы и оружие при задержании связанных с ИГ исламистов Фото: полиция Бельгии (policelocale.be)

Задержанные связаны с группировкой "всадников-камикадзе", которые поддерживают ИГ

В Брюсселе в ходе обысков по делу о терроризме обнаружили боеприпасы и автоматы Калашникова, а также задержали четырех человек, передает телеканал RTBF со ссылкой на местную полицию.

Сообщается, что задержанные имеют отношение к группировке так называемых "всадников-камикадзе" - байкеров, которые поддерживают радикальный исламизм. Бельгийские правоохранители ранее обвиняли их в подготовке терактов в Брюсселе перед Новым годом. Группировка поддерживает террористическую организацию "Исламское государство".

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС допускают скорое объединение "Исламского государства" и "Аль-Каиды". В частности, координатор Европейского союза по вопросам борьбы с терроризмом Жиль де Кершов отметил, что ИГ продолжает активную пропаганду в интернете, несмотря на потерю позиций на Ближнем Востоке. Он также допустил возможность объединения "Исламского государства" и "Аль-Каиды" в скором времени.