ua en ru

В ходе первого аукциона по продаже газа для Европы "Газпром" не заключил ни одной сделки

В ходе первого аукциона по продаже газа для Европы "Газпром" не заключил ни одной сделки Фото: ОАО "Газпром"

Покупателей оттолкнула слишком высокая цена лотов

Первая торговая сессия аукциона российского ОАО "Газпром" по продаже газа для Европы завершилась без единой сделки из-за слишком высокой цены лотов, которая не привлекла покупателей. Об этом пишет РБК.

"Процесс может быть описан только после результата, никто не собирается раскрывать ноу-хау, как проходит аукцион", - сказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

По его словам, в списке участников аукциона есть такие компании, как E.ON, Engie, Eni, Total, RWE, BP, НОВАТЭК (через дочернюю структуру NOVATEK Gas&Power), Goldman Sachs, а также трейдеры Gunvor, Glencore и Vitol.

Минимальную цену, по которой газ выставлен на торги, он комментировать не стал, но обозначил, что она выше цены долгосрочных контрактов для поставки газа в Европу.

"Газпром" просил с покупателей во втором квартале в среднем 251 доллар за тысячу кубометров. В понедельник форвардные контракты на европейских торговых площадках на зиму 2015-2016 годов заключаются по цене на уровне 230 долларов за тысячу кубометров.

Вместе с тем, в пресс-службе "Газпром экспорта" результаты первого торгового дня не комментируют.

Напомним, российское ОАО "Газпром" вчера, 7 сентября, начало первые аукционные торги по продаже газа на экспорт через трубопровод "Северный поток".