ua en ru

В Хмельницкой области на взятке 1,2 тысячи долларов задержали замглавы ОТО

В Хмельницкой области на взятке 1,2 тысячи долларов задержали замглавы ОТО Фото: взятка (twitter.com/nab_ukr)

Взятка получен за влияние на принятие экспертной комиссией решения об установлении группы инвалидности

Прокуратура Хмельницкой области задержала во время получении взятки 1200 тыс. долларов заместителем председателя объединенной территориальной общины за влияние на принятие медико-социальной экспертной комиссией решения об установлении группы инвалидности бессрочно и содействие в изготовлении необходимых для этого медицинских документов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"Сегодня, 15 ноября 2017 года, под процессуальным руководством отраслевого отдела прокуратуры области в взаимодействии с сотрудниками Управления защиты экономики в области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, в результате проведенных негласных следственных (розыскных) действий, следователями следственного управления Главного управления Национальной полиции в области задокументировано факт вымогательства и получения части неправомерной выгоды в сумме 1200 тыс. долларов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что 300 долларов указанное лицо получило ранее.

Так, по данному факту осуществляется досудебное расследование по ч. 3 ст. 369-2 (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители в настоящее время проводят первоочередные, неотложные следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств. Кроме того, решается вопрос уведомления о подозрении и избрания задержанному лицу меры пресечения.

Напомним, 14 ноября сотрудники областного Управления защиты экономики Нацполиции и прокуратуры во время получения взятки в размере 600 долларов задержали депутата городского совета Черновцов.