ua en ru

В Черновцах на взятке свыше 1000 долларов задержали депутата горсовета

В Черновцах на взятке свыше 1000 долларов задержали депутата горсовета Фото: взятка в долларах (npu.gov.ua)

Деньги депутат требовал от местных жителей за решение вопроса о предоставлении в аренду коммунального имущества

Депутат городского совета Черновцов задержали сотрудники областного Управления защиты экономики Нацполиции и прокуратуры во время получения взятки в размере 600 долларов. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Отмечено, что правоохранителями задокументирован факт вымогательства и получения правонарушителем в размере 1200 долларов. Правонарушителя и его посредника задержали во вторник, 14 ноября, во время получения второй половины неправомерной выгоды - 600 долларов. Деньги депутат требовал от местных жителей за решение вопроса о предоставлении в аренду коммунального имущества.

Кроме того, правоохранителями был задокументирован факт получения первой части взятки, а именно 600 долларов, которые были получены фигурантами за содействие в победе в конкурсе по аренде коммунального имущества.

По факту злоупотребления влиянием (ч.3 ст.369-2 Уголовного кодекса Украины) правоохранительными органами открыто уголовное производство. Нарушителям грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

Напомним, во вторник, 14 ноября, в Кривом Роге на взятке свыше 15 тыс. гривен задержан чиновник райсовета.