ua en ru

В Хмельницкой области в детсаду отравились 20 детей

В Хмельницкой области в детсаду отравились 20 детей Иллюстративное фото (УНИАН)

Среди заболевших - один воспитатель группы №9

Вспышку кишечных инфекций зафиксировали в яслях-саду в городе Нетешин Хмельницкой области. В результате в больницу попал 21 человек, об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу Хмельницкого областного лабораторного центра МЗ Украины.

Как сообщается, вспышка кишечных инфекций произошла в городе Нетешин.

"В ДОУ (ясли-сад комбинированного типа) № 6 "Радуга" г. Нетешин зарегистрирована вспышка кишечных инфекций. По состоянию на 05.10.2018 в инфекционное отделение КЗ "Нетишинского городского совета" госпитализированы 21 человек, в том числе 20 детей до 17 лет. Все дети являются воспитанниками этого учреждения групп: № 3,7,8,9,10,12", - говорится в сообщении.

Среди заболевших - один воспитатель группы №9. Клинические проявления у первого заболевшего появились 4 октября. В тот день госпитализировали четырех больных: троих детей и одного воспитателя.

"5 октября 2018 года лабораторно обследовано 68 человек (21 больной и 47 здоровых, в том числе 29 воспитанников и 18 работников дошкольного учреждения). Проведено лабораторное исследование 84 проб, в том числе пищевых продуктов - 20 смывов с объектов окружающей среды - 60, питьевой воды - 4, в помещениях дошкольного учреждения проведена заключительная дезинфекция. Установлено медицинское наблюдение за контактными. С работниками проведены беседы по профилактике кишечных инфекций", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее стала известна причина массового отравления людей в Макеевке. В частности, в оккупированной Макеевке воду дезинфицировали марганцем, поскольку закончился хлор. Как известно, отравились 117 человек.

Отметим, пострадавшие от массового отравления в Макеевке начали обращаться к медикам вечером 25 сентября 2018 года. Лисянский рассказал, что вечером 25 сентября 2018 в городскую больницу города Макеевка начали поступать массовые обращения граждан на плохое самочувствие с симптомами боли в животе, тошноту, озноб и повышение температуры.