ua en ru

В Херсонской области арестовали четырех человек за нападения на предпринимателей

В Херсонской области арестовали четырех человек за нападения на предпринимателей Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Злоумышленники отобрали у предпринимателей более 800 тыс. гривен

В Херсонской области полиция арестовала участников преступной группы, которые два года совершали разбойные нападения на дома предпринимателей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Как отмечается, от действий злоумышленников пострадали четыре семьи предпринимателей из Генического района. Во всех случаях нападавшие использовали оружие, связывали своих жертв, били палками, одного из пострадавших ранили в бедро из травматического пистолета. Всего злоумышленники отобрали у потерпевших почти 27 тыс. долларов, 100 тыс. гривен и золотые изделия.

Сообщается, что группа состояла из четырех человек в возрасте от 42 до 59 лет. Все ранее уже были судимы за тяжкие преступления. 54-летний организатор, уроженец Донецкой области, в местах лишения свободы провел 28 лет. Двое его сообщников - жители города Геническ, подыскивали жертв из числа фермеров или предпринимателей, следили за ними и изучали их распорядок дня.

Четвертый участник группы был водителем, а также наблюдал за внешней обстановкой непосредственно во время совершения разбоев. Этот человек провел за решеткой 35 лет. С целью конспирации злоумышленники постоянно меняли места жительства и номера телефонов. После совершения преступлений в Геническом районе они скрывались в другой области.

Все участники преступной группы были задержаны в ходе спецоперации. Кроме того, были проведены санкционированные обыски по местам проживания задержанных. Изъятые вещественные доказательства и оружие, которое направлено на экспертизу.

Фото: изъятое оружие (npu.gov.ua)

Во время допросов было установлено, что деньги потерпевших злоумышленники потратили на развлечения и наркотики.

Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Злоумышленники проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений в разных областях Украины.

Открыты уголовные производства по ч.3,4 ст.187 Уголовного кодекса Украины "Разбой". Злоумышленникам может грозить до 15 лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, СБУ блокировала деятельность банды, которая совершала тяжкие и особо тяжкие преступления на территории Сумской области.

РБК-Украина писало, что под Тернополем в поселке Большая Березовица вчера, 21 января 2019 года в подвале дома обнаружили убитым местного бизнесмена.