ua en ru

В Харьковской области зарегистрирована вспышка АЧС

В Харьковской области зарегистрирована вспышка АЧС Фото: в Харьковской области зарегистрировано АЧС

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС

Как сообщает "РБК-Украина", В Харьковской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

"Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области 10.09.2016 в подсобном хозяйстве Харьковской национальной академии Национальной гвардии Украины (с. Верхняя Писаревка, Волчанский район, Харьковская область) была обнаружена гибель одной свиньи", - говорится в сообщении.

Как отмечается, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе 11.09.2016 установлен диагноз на африканскую чуму свиней (АЧС).

"С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 11.09.2016 проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Волчанской райгосадминистрации, решением которой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Напомним, ранее сообщалось, что предыдущий случай АЧС был зарегистрирован в Харьковской области 30 августа.