ua en ru

В Харьковской области зарегистрирована вспышка АЧС

В Харьковской области зарегистрирована вспышка АЧС Фото: вспышка АЧС в Харьковской области

В Харьковской области АЧС зарегистрирована впервые

В Харьковской области зарегистрирован случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении прес-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области 29.08.2016 на расстоянии около 300 м от с. Протопоповка Дергачевского района Харьковской области было обнаружено 2 трупа домашних свиней. При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (г. Киев) 30.08.2016 установлен диагноз на африканскую чуму свиней (АЧС)", - говорится в сообщении.


Как отмечается, с целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Дергачевской райгосадминистрации, решением которого утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

"В Харьковской области АЧС зарегистрирована впервые. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС", - сообщают в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что случаи АЧС были зарегистрированы в Винницкой и Волынской областях.