ua en ru

В Харьковской области ликвидировали конвертцентр с оборотом 80 млн гривен

В Харьковской области ликвидировали конвертцентр с оборотом 80 млн гривен Фото: деньги ликвидированного конвертцентра

При обысках правоохранители изъяли 27 печаток и почти 8 млн гривен

В Харьковской области сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра с оборотом более 80 млн гривен. Об этом на своей странице в Facebook написал первый замглавы Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан.

Сообщается, что в ходе расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК, правоохранители установили ​​группу лиц, которые оказывали предприятиям реального сектора экономики, преимущественно зернотрейдерам Киевского региона, услуги по уклонению от уплаты налогов путем осуществления бестоварных операций и незаконного перевода денежных средств из безналичной формы в наличную.

Для этих целей злоумышленники создали 8 предприятий. Они закупали сельхозпродукцию за наличные у сельхозпроизводителей без отражения данных операций в налоговом и бухгалтерском учете, и после получения хранили ее на элеваторах Харьковской области.

"В дальнейшем злоумышленники изготавливали документы о реализации указанной продукции через предприятия-зернотрейдеры, в адрес компаний нерезидентов. Полученные безналичные средства переводились в наличные и снова использовались для закупки сельскохозяйственной продукции", - сообщил Билан.

altalt

Фото: изъятые при обыске средства

Общий оборот конвертационного центра составил свыше 80 млн гривен. В результате обысков правоохранители обнаружили и изъяли почти 7,9 млн гривен в национальной и иностранной валюте, 27 печатей предприятий, компьютерную технику, бухгалтерскую документацию, а также сельскохозяйственную продукцию на сумму почти 2,4 млн гривен.

Напомним, ранее сотрудники Государственной фискальной службы в Полтавской области ликвидировали конвертационный центр.