ua en ru

В Харьковской области от гриппа умерли 5 человек

В Харьковской области от гриппа умерли 5 человек Фото: в Харьковской области от гриппа умерли 5 человек

У 25 жителей Харьковской области диагностировали "свиной грипп"

В Харьковской области от гриппа умерли пять человек. Мужчины в возрасте от 41 до 48 лет скончались в больницах от пневмонии - осложнения, вызванного вирусом, сообщает местное издание "Городской Дозор".

Как сообщается, первый смертельный случай зафиксировали 24 декабря 2015 года - в больнице умер житель Московского района Харькова.
Отмечается, что вирус уже унес жизни пятерых мужчин - троих харьковчан и по одному жителю Сахновщинского и Великобурлукского районов Харьковской области.

"Все мужчины обратились в больницу слишком поздно - на пятый-девятый день после возникновения первых симптомов, когда уже возникли осложнения. Один из пациентов три дня подряд вызывал бригаду экстренной медицинской помощи. Выезжали наши работники, видели, что идут осложнения, но он категорически отказывался от госпитализации", - рассказала замдиректора Департамента здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

Как сообщается, в течение первой недели текущего года в больницы региона с гриппоподобными заболеваниями обратились 14 тысяч человек, на текущей неделе - 3,5 тысячи. 1 248 пациентов госпитализировали и диагноз "грипп" подтвердился у 45 человек. У 25 жителей региона диагностировали "свиной грипп".

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве от гриппа умерли уже 12 человек.