ua en ru

Харьковский облсовет принял областной бюджет на 2011 г

В ходе вчерашнего пленарного заседания III сессии Харьковского областного совета был принят проект областного бюджета на 2011 г. "За" проголосовало 107 депутатов. В ближайшие пару дней должны быть утверждены бюджеты районов и городов Харьковской области, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Как сообщила первый заместитель начальника Главного финансового управления ХОГА Галина Пронькина, все капитальные расходы и расходы на финансирование основных программ будут вынесены на обсуждение позже.

Доходы областного бюджета на 2011 г. составят 3,704 млрд грн, расходная часть бюджета равняется доходной. Уровень инфляции, заложенный в бюджет, составляет 8,9%, подорожание энергоносителей предусматривается в размере 10,49%. Дотация из государственного бюджета в 2011 р. составит 390 млн грн, что почти в 2 раза меньше, чем в текущем году.

На здравоохранение в 2011 г. планируется потратить 654 млн грн, 554 млн - на льготы и субсидии, которые планируется начислить 450 тыс. граждан. 100 млн грн планируется потратить на социальную защиту, 75 млн грн - на культуру, 27 млн грн - на развитие спорта. Также в бюджете заложено поэтапное повышение минимальной заработной платы и полностью учтены расходы на оплату энергоносителей и все защищенные статьи.

"Показатели областного бюджета на 2011 г. очень сложные - как доходная, так и расходная частина. Поэтому, принимая такой бюджет, областная администрация подготовит меры по наполнению доходной части, а также проведение оптимизации расходов с жестким контролем по целевому использованию бюджетных средств", - сказала Г.Пронькина.

Также она отметила, что в государственном бюджете Украины на 2011 г. есть нераспределенные средства на социально-экономическое развитие в размере 1,15 млрд грн, поэтому бюджет будет пересмотрен по результатам первого квартала и первого полугодия 2011 г.