ua en ru

Харьковский горсовет возложил вину за вчерашние беспорядки на участников Евромайдана

Харьковский городской совет возложил вину за беспорядки в центре города 22 июня на участников Евромайдана.

Харьковский городской совет возложил вину за беспорядки в центре города 22 июня на участников Евромайдана. Об этом говорится в заявлении Харьковского городского совета по поводу этих событий, распространенном сегодня его пресс-службой.

"22 июня от Зеркальной струи состоялось шествие, а позже - митинг представителей Коммунистической партии возле памятника Ленину на пл. Свободы. Ранее Харьковский городской совет обратился в суд с просьбой о запрете данного шествия, и этот иск судом был удовлетворен. Участникам шествия и митинга данное решение суда было озвучено, но они проигнорировали запрет и все же провели свою акцию. Отметим, в рамках своих полномочий Харьковский городской совет сделал все для того, чтобы в городе не активизировалось политическое противостояние. А за исполнение постановления суда отвечают судебные исполнители и правоохранительные органы, которые не смогли в полной мере обеспечить его выполнение", - говорится в сообщении.

Кроме того, в заявлении отмечается, что во время собрания представителей Евромайдана его руководство не сумело сдержать представителей радикальных организаций, принимавших участие в мероприятии.

"Они пошли к памятнику Ленину с целью разогнать митинг коммунистов. Чтобы не допустить драки между политическими оппонентами, милиция воспрепятствовала появлению участников собрания Евромайдана на пл. Свободы, у памятника Ленину. Но они не прислушались к призывам правоохранителей остановиться. Харьковский городской совет заявляет, что ответственность за вчерашние события возле памятника Ленину целиком и полностью лежит на представителях Евромайдана и радикальных организаций-участниц этого собрания", - говорится в сообщении.

По мнению харьковского горсовета, обвинять в произошедшем городские власти "могут только сторонники эскалации гражданского и политического конфликта, желающие свалить свою вину на других".

"Судя по тому, что обвинения в расшатывании ситуации в мирном Харькове звучат от СМИ, так или иначе связанных с одним из бывших руководителей области, - можно предположить, что именно он заинтересован в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в Харькове, а ответственность за это - переложить на других. Мы считаем, что вчерашнее столкновение у памятника Ленину нарочно используют для подрыва в обществе авторитета городских властей... На сегодня самое важное - обеспечить единство властей всех уровней для того, чтобы сохранить в Харькове и области и вернуть мирное небо всей стране. К сожалению, подобного желания - работать в одной команде на благо единой Украины - мы не видим со стороны отдельных руководителей министерств и областных администраций", - отмечается в сообщении.