ua en ru

Под Харьковом зафиксирована вспышка инфекции, заболел 21 школьник

Под Харьковом зафиксирована вспышка инфекции, заболел 21 школьник Фото: "скорая помощь" (РБК-Украина)

Вспышка инфекции зафиксирована среди учащихся школы Богуславки

В Богуславской общеобразовательной школе Боровского района Харьковской области зарегистрировано 22 случая инфекционных заболеваний, среди больных 21 ученик и повар. Об этом говорится в сообщении Харьковского областного лабораторного центра Минздрава Украины.

"По данным экстренных сообщений из учреждений здравоохранения в период с 29 марта по 2 апреля в Богуславской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней Боровского района Харьковской области зарегистрировано 22 случая инфекционных заболеваний (в том числе 21 учащийся и 1 повар)", - говорится в сообщении.

Как сообщается, больные обратились за медпомощью с жалобами на тошноту, 1-2 разовую рвоту и боль в животе. Заболевший повар был госпитализирован, 21 больной лечится амбулаторно.

"Предварительный диагноз: ротавирусная инфекция - 18 человек, гастроэнтероколит - 4 человека. Лабораторно диагноз подтвержден 10 больным (обнаружен антиген ротавируса)", - говорится в сообщении.

В настоящее время в школе проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, в помещениях учреждения проведена заключительная дезинфекция, противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что корью в Украине за неделю, с 27 марта по 3 апреля 2018 года, заболели 699 человек.