ua en ru

"Харьковгоргаз": около 500 клиентов компании решили заменить газовое оборудование

"Харьковгоргаз": около 500 клиентов компании решили заменить газовое оборудование Газовый вентиль (УНИАН)

В 104.ua Клиентские пространства Харькова с начала года обратились более 400 клиентов за консультациями по установке и замене газового оборудования.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Харьковгоргаз".

"Газовое оборудование - важная составляющая комфортного и энергоэффективного потребления газа. За профессиональными индивидуальными консультациями, потребители природного газа обращаются к Персональным менеджерам в 104 ua Клиентские пространства. Здесь можно ознакомиться с перечнем услуг по присоединению и реконструкции, заказать комплексное выполнение газификации, сэкономив средства и время, подобрать газовое оборудование и заключить договор на сервисное обслуживание", - говорится в сообщении.

При подборе газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения специалисты советуют учесть:

- систему отопления (поверхностная, радиаторная, воздушная);

- материал, из которых построены тепловые сети;

- общую отапливаемую площадь;

- теплопотери (вентиляция, окна, двери, утепление стен, потолков дома и материалы из которых построен дом);

- количество постоянно проживающих жителей

По словам пресс-службы, если у потребителя небольшая площадь помещения – нет смысла ставить мощное оборудование и наоборот. Отдавать предпочтение лучше оборудованию от ведущих производителей, эксплуатационный срок которого составляет не менее 10 лет и подлежит гарантийному сервисному обслуживанию.

"Часто клиенты, чтобы сэкономить, покупают оборудование, завезенное из-за границы, которое было в пользовании. Подавляющее большинство такого оборудования было заменено первым владельцем из-за окончания гарантийного срока обслуживания, оно проработало более 10 лет. В момент покупки клиенты действительно экономят. Однако теряют сразу после установки оборудования, которое уже было в пользовании, ведь оно потребляет на 20-30% больше газа. После окончания гарантийного срока обслуживания, демонтаже и повторной установке на новую газовую сеть, оборудование часто выходит из строя, а запчастей на замену нет, потому что данное оборудование, например, было снят с производства", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что для длительной эксплуатации котла, нужно позаботиться о своевременном техническом обслуживании. Проводить регламентные работы минимум 1 раз в год.

"Сейчас в 104.ua Клиентских пространствах клиенты могут купить необходимое газовое оборудование от ведущих производителей с гарантией и с последующим техническим обслуживанием. А также есть возможность заключить договор на техническое обслуживание уже установленного газового оборудования", - говорится в сообщении.