ua en ru

В Харькове при получении взятки задержали двух прокуроров

В Харькове при получении взятки задержали двух прокуроров Фото: Давид Сакварелидзе

Прокуроры получали очередную часть взятки

Вчера, 27 сентября, в Харькове при получении взятки задержали двух прокуроров - заместителя прокурора Волчанского района Харьковской области и прокурор отдела Харьковской областной прокуратуры. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе в Facebook.

"Вчера в Харькове при получении очередного "транша" взятки в сумме 5000 долл. Генеральной инспекцией совместно с управлением "К" Службы безопасности Украины были задержаны 2 прокурора - заместитель прокурора Волчанского района Харьковской области и прокурор отдела Харьковской областной прокуратуры", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что уже длительное время они работали по хорошо отлаженной схеме искусственного создания препятствий для ведения бизнеса одного из предприятий, предлагая свои "платные услуги" по их устранению. Предприятие систематически сталкивалось с огромными задержками при растаможивании импортируемых товаров. На резонный вопрос о причинах этих задержек - получали ответ о том, что есть соответствующие письма от прокуратуры с требованием дополнительно проверить контейнера с ввозимой продукцией. При обращении в прокуратуру предлагался вариант платного решения вопроса. Его цена - 5000 долл. за каждый контейнер. Только эта фирма ввозила около 7 контейнеров в месяц.

Отмечается, что сейчас продолжается досудебное следствие по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

ЛИКВИДИРУЕМ КОРРУПЦИОННЫЕ СХЕМЫ НА ТАМОЖНЕ: ГЕНЕРАЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ГПУ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУВчера в Харькове при получении ...

Posted by Davit Sakvarelidze on 28 сентября 2015 г.

Напомним, СБУ в Житомирской области задержала на взятке главу РГА и председателя райсовета.