ua en ru

В Харькове неизвестные осквернили советский мемориал на городском кладбище

В Харькове неизвестные осквернили советский мемориал на городском кладбище Фото: принимаются меры для установления причастных к преступлению

Полицейские провели осмотр территории и изъяли вещественные доказательства

В Харькове неизвестные осквернили братскую могилу на городском кладбище. Полицейские провели осмотр территории могилы и изъяли вещественные доказательства, сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

Отмечают, что информация о порче могилы воинов-освободителей на городском кладбище была распространена сегодня в отдельных интернет-ресурсах.

"Полиция оперативно приняла меры для установления обстоятельств происшествия. На месте работала следственно-оперативная группа Киевского отдела полиции. Сотрудники провели осмотр территории, изъяли вещественные доказательства и собрали первичный материал", - сообщают в полиции.

Факт происшествия внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

На данный момент принимаются меры для установления лиц, причастных к совершению преступления.

Напомним, в 2016 году полиция зарегистрировала 76 преступлений на почве нетерпимости. Больше всего преступлений совершено на почве расовой, национальной или религиозной принадлежности.