ua en ru

В 2016 году полиция зарегистрировала 76 преступлений на почве нетерпимости

В 2016 году полиция зарегистрировала 76 преступлений на почве нетерпимости Фото: в 2016 году совершено 76 преступлений на почве нетерпимости

Больше всего преступлений совершено на почве расовой, национальной или религиозной принадлежности

На протяжении 2016 года следственные подразделения Национальной полиции Украины внесли в единый реестр ведомости про 76 преступлений, совершенных на почве нетерпимости, передает Главное следственное управление Национальной полиции Украины.

Больше всего уголовных производств (50) было открыто по статье 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности или по другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Вторая по численности (12 производств) статья 179 (Незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь). Также полиция зарегистрировала 8 уголовных производств по статье 180 (Препятствование осуществлению религиозного обряда) и еще 4 по статье 178 (Повреждение религиозных сооружений или культовых зданий).

В 2016 году полиция зарегистрировала 76 преступлений на почве нетерпимости

Напомним, ранее сообщалось, что Национальная полиция возбудила уголовное производство по факту вандализма на кладбище в Быковне под Киевом.