ua en ru

Харьковчанина, призывавшего к созданию "Новороссии", приговорили к 3,5 годам лишения свободы

Харьковчанина, призывавшего к созданию "Новороссии", приговорили к 3,5 годам лишения свободы Фото: суд арестовал харьковчанина, который призвал к созданию "Новороссии"

Кроме того, он незаконно приобрел и хранил дома автомат Калашникова АК-74 с патронами

Октябрьский районный суд Харькова приговорил харьковчанина, который призывал к созданию на территории Украины так называемой "Новороссии", к 3,5 годам лишения свободы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

Как отмечается, сотрудники СБУ задержали злоумышленника в конце сентября 2016 года за распространение материалов с призывами к изменению границ территории государства.

"39-летний сепаратист размещал в Интернете сообщения, направленные на уничтожение украинской государственности, создание псевдогосударственного образования "Новороссия", отсоединение западных регионов Украины, усиление гражданского противостояния между жителями Донбасса и жителями других регионов, провоцирование массовых беспорядков, эскалацию вооруженного конфликта", - говорится в сообщении.

Кроме того, злоумышленник незаконно приобрел и хранил дома автомат Калашникова АК-74 с патронами.

Таким образом, он признан виновным по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в сентябре прокуратура Харьковской области объявила подозрение харьковчанину, который призывал к созданию "Новороссии".